sept302014

Remise des Trophées des Champions.

 

TROPHEES DES CHAMPIONS DU MERCREDI 14 SEPTEMBRE

coupe-2

 

Le service départemental de l’UNSS de Seine-et-Marne récompense tous les ans les élèves et leurs établissements qui ont fait briller haut les couleurs de notre département.

Cette après-midi fut l’occasion pour nos deux jeunes reporters, Syholane et Auriane, de découvrir la richesse des propositions que l’UNSS propose à ses licenciés :

  • les élèves peuvent non seulement être sportif et participer, ou non, aux compétitions organisées par l’UNSS, mais en plus devenir jeunes officiels, jeunes reporters ou jeunes dirigeants.

  • L’UNSS propose un très large panel d’activités sportives multiples et variées, en passant par la gymnastique sportive, la GRS, le handball, le rugby féminin, le tir à la carabine, le basket fauteuil et tellement d’autres ! (pour plus de renseignement : www.unss.org)

 

Le sport adapté mis à l’honneur !Cette année, le sport adapté fut mis à l’honneur afin de valoriser le travail des professeurs d’EPS et l’investissement des établissements pour permettre à nos jeunes présentant un handicap de pratiquer une discipline sportive.

Ainsi, tous les établissements scolaires et leurs licenciés furent récompenser de leur participation.

image1-1

 

Pour la suite de la cérémonie de récompense, Michel Toussaint, directeur départemental de l’UNSS, a appelé respectivement les jeunes dirigeants, les jeunes officiels, puis les jeunes sportifs ayant réalisé un podium aux championnats de France collège, puis lycée.

Des représentants du comité olympique départemental, notamment M. Flé, son président, ainsi que des représentants du service départemental de la jeunesse et des sports, deux organismes très impliqués pour le sport scolaire en Seine-et-Marne, étaient présents pour remettre les Trophées.

 

« Du lourd à la Grange du Bois !!!», selon Michel Toussaint.

 

Nos élèves de la Grange du Bois se sont fait bien remarqué grâce à leur palmarès époustouflant !!!

  • Champion de France hivernal SAUT

  • Champion de France hivernal SPRINT

  • Vice-Champion de France hivernal HAIES

  • Vice-Champion de France estivale EQUIPE MINIME GARCON COLLEGE

image2-2

 

Encore toutes nos félicitations à Davy NSAYEMESSO, Melvin RAFFIN, Arnauld TOISY, Moïse TORUDU, Nicolas N’DEMA, Illias KADDA, Romain RIGAL, Thierry QUENUM, Gwendal BOUVET, Fred MOUDANI, Killian LUSINIER, et plus particulièrement à Maëlyse TAUPAR, la seule fille représentant le collège la Grange du Bois a avoir obtenu une médaille l’année dernière !

 

sept192014

Elections des représentants des parents d’élèves au conseil d’administration

Election des représentants des parents d'élèves au CA